Интересная беседа. PDF Печать E-mail

«Наблюдение за крокусами на прогулке». Одним из первых украшает наш цветник в апреле своими крохотными цветами-крокус, символизируя пробуждение новой жизни. На нашей клумбе появились крокусы! На радость всем! И мы, конечно, с удовольствием и интересом наблюдали за ними. Вспомнили и нашли в природе признаки весны; уточнили представления детей о первоцветах. Рассказали детям о применении крокусов не только в декоративных целях, но и практических.
Очень рады, что погода
И родная мать - природа
Принесли весны звоночек -
Васильковый лепесточек!
Крокусы могут быть разных цветов и оттенков: фиолетовые, жёлтые, белые, сиреневые.
Листья крокуса продолговатые с белыми узкими полосками вдоль всего листа. А вы знаете, что из рылец крокуса получают пищевую добавку-шафран. Она используется в кулинарии. Также из них изготавливаются лекарства и красители. Раньше её использование могли себе позволить только очень богатые люди, так как ручной сбор пыльцы был очень трудоёмким. А в Китае одежду покрашенную шафраном мог позволить себе носить только император. Шафран-приправа и сейчас широко используется в кулинарии, в первую очередь восточной. Ни один настоящий плов не обходится без шафрана! Правда, благодаря современным технологиям приправа эта стала вполне доступной и не очень дорогой.