Размер шрифта:
Цвета сайта


 logotМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Подпорожский детский сад №15"

 

Сведения об образовательной организации

Дополнительная информация

banner5

banner5

Здоровье воспитанников PDF Печать E-mail

Здоровые дети в здоровой семье

«Здоровье есть высочайшее

богатство человека»

Гиппократ

Здоровые дети – это здоровые и успешные семьи и общество в целом завтра. На современном этапе задача нашего общества — воспитание здоровых, гармонично развитых людей. Для успешного решения этой задачи важно, как говорится, «беречь здоровье смолоду». А значит, необходимо укреплять здоровье ребёнка с раннего возраста.

Поэтому одними из основных задач коллектива МБДОУ «Подпорожский детский сад № 15» являются:

 

1. валеологизация образовательной среды;

2. формирование двигательных умений и навыков;

3. формирование у детей дошкольного возраста мотивации и навыков здорового образа жизни;

4. создание условий для системного оздоровления детей в ДОУ и семье.

Для достижения высокого уровня физического развития детей, охраны и укрепления их здоровья в ДОУ созданы хорошие условия: имеется спортивная площадка, оборудованная снарядами для лазания; оборудованный спортивный зал; в каждой группе созданы физкультурные уголки, обеспечивающие реализацию двигательной активности детей в течение дня.

В ДОУ имеется медицинский блок. Контроль за физическим воспитанием и медицинское обслуживание осуществляется врачом-педиатром детской поликлиники и медицинской сестрой Светланой Васильевной Сушневой.

С целью снижения заболеваемости проводятся многочисленные мероприятия по профилактике гриппа, ОРЗ, инфекционных заболеваний: утренняя гимнастика, ежедневные прогулки, разминка после дневного сна, поддерживается температурный и соблюдается санитарно-эпидемиологический режимы, разные виды закаливания, ходьба по массажным дорожкам, дыхательная гимнастика.

Воспитатели создают в обстановку, способствующую формированию навыков личной гигиены. Детей учат осознавать ценность здорового образа жизни, бережно относиться к своему здоровью, знакомят с элементарными правилами безопасного поведения.

Поскольку ребенок находится в ДОУ большую часть дня у нас особое внимание уделяется организации питания. Этот процесс четко продуман. Дети получают суточный рацион. Режим питания детей трехразовый (завтрак, обед, усиленный полдник). Строгое соблюдение режима питания обеспечивает эффективность работы пищеварительной системы и хорошее самочувствие у ребенка.

В дошкольном учреждении ведущая деятельность — игровая. Педагоги обеспечивают достаточную, соответствующую возрастным особенностям двигательную активность детей в течение всего дня, используя подвижные, спортивные, народные игры и физические упражнения.

Инструктор по физкультуре Зубова Любовь Викторовна вместе с педагогами и в тесном сотрудничестве с родителями проводят различные мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей. В ДОУ функционирует группа здоровья для детей часто и длительно болеющих. Регулярно проходят родительские собрания, консультации для родителей, беседы, совместные праздники и досуги.

Педагогический коллектив ориентируется и на подготовку ребенка к будущей жизни и обеспечивает полноценность его жизни сегодня. Педагоги работают над формированием единства физических и духовных составляющих здоровья каждого ребенка.

 

 

© 2011-2014 гг. МБДОУ "Подпорожский детский сад №15"

При любом использовании материалов сайта, ссылка на 15sadik.podpor.ru обязательна.

Обычная версия