Размер шрифта:
Цвета сайта


 logotМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Подпорожский детский сад №15"

 

Сведения об образовательной организации

Дополнительная информация

banner5

banner5

Формирование интереса к здоровому образу жизни PDF Печать E-mail

Формирование интереса к здоровому образу жизни у дошкольников.

 

Здоровье для детей то же, что и фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем крепче здоровье ребенка, тем больше успехов он достигнет в общем развитии, в науке, в умении работать и быть полезным для общества человеком.

Вырастить здоровых, красиво сложенных детей - непростая задача. Человечество имеет опыт создания приоритета здоровья в обществе. Прекрасный пример того Древняя Греция, воспитательная система в которой была основана на идее гармоничного развития человека. Каждый равноправный гражданин в этой стране должен был заниматься спортом, если он рассчитывал играть какую-либо роль в своем государстве. Дошкольный возраст - наилучшее время для «запуска» человеческих способностей, в это время формирование личности ребенка происходит наиболее быстро. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития. От того, как проведет ребенок этот отрезок своей жизни, будет в дальнейшем зависеть состояние общества в нашей стране.

В детском саду стало традицией поведение праздников здоровья, развлечений, спартакиад, малых зимних и летних олимпийских игр. Дети получают большую радость, эмоциональный заряд, они с удовольствием демонстрируют свои физические качества, стараются, ведут серьезную борьбу. Незабываемые, яркие впечатления дают детям возможность почувствовать себя участником всемирного Олимпийского движения, и, как знать, может быть, в детской олимпиаде выступают будущие чемпионы. Наши дети являются желанными партнёрами в играх, могут организовать игры-соревнования, выстроить товарищеские взаимоотношение в команде. Мы создаем условия для развития спортивных талантов ребенка, стремимся привить ему любовь к спорту, сделать все, чтобы активный образ жизни вошел в жизнь ребенка и стал органичным продолжением его досуга в последующей жизни.

 

Олимпийское движение в детском саду стало наиболее актуальным в свете приближающейся Олимпиады-2014 в Сочи. Несмотря на то, что в дошкольных учреждениях проводятся регулярно спортивные занятия и праздники, тема Олимпиады вызывает у детей больше вопросов. Как замечают педагоги, дошкольникам не хватает знаний о международных соревнованиях, их истории, символах.

 

 

С целью формирования у детей начальных представлений  об Олимпийских играх специалисты и педагоги ДОУ подготовили и провели ряд мероприятий.Занятия познавательного цикла: «Из истории Олимпийских игр», «Символика Олимпийских игр», «Спорт и спортсмены», «Зимние Олимпийские игры». Был организован просмотр выступлений российских спортсменов-фигуристов на Олимпиаде в Сочи (в записи).

 

 

 

© 2011-2014 гг. МБДОУ "Подпорожский детский сад №15"

При любом использовании материалов сайта, ссылка на 15sadik.podpor.ru обязательна.

Обычная версия