Развитие мелкой моторики PDF Печать E-mail

Движения пальцев и кистей рук ребёнка имеют особое развивающее воздействие. О том, что движения пальцев тесно связаны с речью, известно давно. Большое стимулирующее влияние функции руки отмечают все специалисты, изучающие деятельность головного мозга, психику детей.

Пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы и дополнительную энергию в центральную нервную систему человека, а именно в речевой центр, в его двигательную часть, тем самым способствуя его развитию. В коре головного мозга речевая область расположена рядом с двигательной. Данные электрофизиологических исследований показывают, что речевая область формируется под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук.

IMG_4319.JPGРегулярное выполнение упражнений, направленных на развитие мелкой моторики, способствует улучшению координации движений, тренируют силу и ловкость пальцев рук, поддерживают жизненный тонус.
В играх с детьми мы используем песочницы, сухие бассейны и бассейны с водой. Как известно дети с удовольствием играют с песком и водой, так как именно эти игры насыщены разными эмоциями: восторгом, волнением, удивлением, радостью. В осеннее время мы с большим удовольствием используем дары природы: шишки, жёлуди, каштаны. Взаимодействуя с сыпучим материалом, ребёнок осуществляет самомассаж кистей рук, развивается пальцевой гнозис ( узнавание предметов на ощупь ).
Дети любят играть в игры: «Спрячь игрушку», «Найди игрушку», «Узнай игрушку на ощупь» и.т.д.